11/24(土)第28回職域交流剣道大会

0

     こんばんは。

     11/24(土)は職域交流剣道大会が開催されました。大会の模様は富塚さんに取りまとめていただきました。

     

     当日、参加メンバー(若干1名を除き)は10時に丘珠高校体育館に集合。
     ウォーミングアップ後、11時から開会式が行われました。

     

     
     今回の幹事はウエネタクシー。
     私の中学のクラスメイトのオカベが滞りなく全体の司会進行等をしてくれました。
     開会式では林大会長から「不離五向」についてのお話しがありました。五向の中でも特に心・気持ちを相手に向けることが大切とのお話しでした。

     

     

     開会式後、無事到着した佐藤会長から激励のひと言を頂き、試合開始です。

    ▼Aチーム予選1試合目(2-2の本数差勝ち)

     道庁剣友会A 対 喜茂別剣連

    北村 × ○メ 関川
    尾谷 ○コド 柴山
    山田 ○ド 杉山
    富塚 ○ド 鈴木
    小島 ○メ 田嶋

     先鋒北村さんが取り返した1本、次鋒尾谷さんの2本勝ちが効きました。最後は大将小島さんがきっちり勝ちきり勝利。

    ▼Aチーム2試合目(0-5で負け)
     道庁剣友会A 対 ほくたけA

    北村 ○ド 菊地
    尾谷 ○メ、メ 本田
    山田 ○メ 霜村
    富塚 ○ド 唐木
    小島 ○メ、ド 大和田

     2試合目は全体的に良いところ無く撃沈です。

    ▼Aチーム3試合目(2-1で勝ち)
     道庁剣友会A 対 北電A

    北村 ○メ 田村
    尾谷 ○ド、メ 杉本
    山田 × 田中
    富塚 × 久保田
    小島 ○メ、ド 上垣

     ここでも先鋒、次鋒の勢いがチームに流れを作り、スロースターター山田さんもエンジンが掛かってきまして、富塚の引き分けにより勝負が決まりました。

     
     

     Aチームは予選リーグ2勝1敗でほくたけと並びましたが、勝者数差で、決勝トーナメントには進めませんでした。

    ▼Bチーム予選1試合目
     道庁剣友会B 対 後志三八組(2-0で勝ち)

    藤澤 × 東原
    ○メ、メ 石田
    東村 × 小野
    植村 × 伊藤
    宇佐美 ○ド、メ 松本


    ▼Bチーム予選2試合目
     道庁剣友会B 対 ウエネタクシーB(2-1で勝ち)

    藤澤 × 笠川
    ○コ 守屋
    東村 ○メ 岡部
    植村 × 関口
    宇佐美 ○メ 植根


    ▼Bチーム決勝T
     道庁剣友会B 対 消防(1-2で負け)

    藤澤 ○メ 樋浦
    ○メ 鷲頭
    東村 × 修田
    植村 × 蛯沢
    宇佐美 ○コ 佐竹

     

     
     Bチームの試合は審判等をしていてほぼ観戦できませんでしたが、各自が良いところを出し決勝トーナメントに進出。
     準優勝の消防チームに惜しくも敗れましたが、善戦したのではないでしょうか。

     

     男子壮年の部個人戦には、佐藤会長と古野副会長が出場し、佐藤会長が第3位となりました。

     最後は30分ほどの交流稽古会。
     山城先生もタイミング良く到着し稽古頂きました。

     

     大会終了後は札幌市内中心部にて、懇親会が開催され、異業種の参加者同士、親睦を深めました。

     

     

     

     

     


    11/18(土)第25回全道農民交流剣道大会

    0

       こんばんは。

       11/18(土)は第25回全道農民交流剣道大会が開催され、農政部関係所属の職員を中心に参加させていただきました。
       前日の交流稽古会、情報交換会に参加し、大会を迎えました。

       

       

       

       

       29歳以下の部には、柏谷君、近藤君、永江君が参加しましたが、惜しくも入賞ならず。永江君は道庁剣友会デビュー戦でした。

       団体戦もこの三人で出場しましたが、上位入賞ならず。来年は頑張ってもらいたいものです。

       

       

       59歳以下の部には、稲葉さんが出場でした。

       

       

       60歳以上の部に出場した若松さんは見事優勝です。

       

       

       同じく60歳以上の部に出場した佐藤会長は準優勝でした。

       

       

       女子の部には、鹿内さんが出場、道庁剣友会で最後の試合となりました。

       

       

       出場者で記念撮影です。

       来年度は十勝管内で開催とのことですので、若手は上位入賞目指して、稽古に励みましょう!

       

       

       

       

       

       


      10/27(土)第5回全道町村職員等親善交流剣道大会

      0

         こんにちは。

         10/27(土)は第5回全道町村職員等親善交流剣道大会が開催され、道庁剣友会も参加させていただきました。
         5回目を迎えたこの大会ですが、今年も全道の皆さんで準備を進め、開催となりました。道職員は町村役場や消防の方と仕事でも関わりがあり、剣道を通じて交流できる貴重な機会です。道職員を中心としたメンバー構成で、A級に1チーム、B級に2チーム、女子の部に3名、男子フリーの部に7名、55歳以上の部に5名が出場しました。

         

         

         今回も会場は平岡緑中学校をお借りできました。

         

         

         10時から開会式です。

         

         

         実行委員長は今年から月形町の五十嵐さんです。

         

         

         審判長は道庁剣友会顧問の山城先生です。

         

         

         昨年度の優勝チームである壮瞥町の森さんから力強い選手宣誓がありました。

         

         

         今年も優勝を目指し、頑張ります。

         

         

         4会場に分かれて試合となりました。

         

        ◎A級の部

         

         

         

           

         

        <予選リーグ1回戦 道庁剣友会VS壮瞥混成> 0対3で敗戦

        荒木 ○メ メ、メ 大井
        小島 × 岡田
        熊田 ○メ 荒井
        宇佐美 × 原田
        岩渕 ○コ、メ

         

        <予選リーグ2回戦 道庁剣友会VS全日高A> 3対0で勝利

        荒木 × 外山
        小島 ○メ、メ 土井
        熊田 × 須甲
        宇佐美 メ、メ ○ド 田中
        岩渕 ○コ、メ 上新

         

        <予選リーグ3回戦 道庁剣友会VS喜茂別町> 2対2で勝利(本数)

        荒木 ○メ 松川
        小島 ○ツ 蛯沢
        熊田 ○メ × 鈴木
        宇佐美 メ、メ ○コ 大元
        岩渕 ○メ、メ 田嶋

         

        <準決勝 道庁剣友会VS全日高B> 2対1で勝利

        荒木 ○メ 山田
        小島 ○コ × 尾野
        熊田 ○メ、メ 瀬尾
        宇佐美 ○メ × 櫻井
        岩渕 ○ド 木下

         

        <決勝 道庁剣友会VS森・長万部・斜里> 2対3で敗戦

        荒木 ○メ、メ 藤嶋
        小島 ○ド 花田
        熊田 ○メ、メ 吉田
        宇佐美 ○メ、メ 角田
        岩渕 ○メ、ド 長瀬

         

         A級は見事、準優勝でした。

         

        ◎B級の部

        (道庁剣友会A 記録整理中)

         

         

         

        (道庁剣友会B) 

         

         

         

         

        <予選リーグ1回戦 道庁剣友会BVS留萌管内> 0対3で敗戦

        近藤 ○ド メ、メ 花房
        柏谷 ○ド、メ
        山田 × ○コ 三上
        伊藤朋 ○コ 堂下
        横畠 × 鈴木

         

        <予選リーグ2回戦 道庁剣友会BVS全十勝> 1対3で敗戦

        近藤 ○コ、コ 佐々木
        柏谷 × 熊谷
        山田 ○ド 佐藤
        伊藤朋 ○メ、メ 世良田
        横畠 ○コ 高室

         

        <予選リーグ3回戦 道庁剣友会BVS月形町> 1対4で敗戦

        近藤 ○コ、メ 佐藤
        柏谷 メ、メ ○ド 山崎
        山田 ○メ、ド 上野
        伊藤朋 ○コ、メ 石黒
        横畠 ○メ、メ 樋浦

         

         Bチームは予選敗退でした。
         

        ◎個人戦女子の部

         

         

         

         吉仲さんが3勝で準優勝、鹿内さんが第4位でした。

         

        ◎個人戦55歳以上の部

         

         

         

         

         佐藤会長が準優勝、能町さんが第3位でした。

         

        ◎個人戦男子フリーの部

         

         

         

         団体戦とは打って変わって近藤君が快進撃、見事、第3位に輝きました。

         

         

         試合終了後は、市役所選抜職員との対抗戦を行いました。

         

         

         

         

         

         結果は3対6、昨年に続き、市役所チームに敗れました。

         

         

         対抗戦終了後、30分程度、交流稽古会を行いました。

         

         

         審判長の山城先生が別用務で退席されたので、開発副審判長から講評をいただきました。

         

         

         A級優勝 森・長万部・斜里

         

         

         B級優勝 留萌管内

         

         

         個人戦女子の部 入賞者

         

         

         個人戦55歳以上の部 入賞者

         

         

         個人戦男子フリーの部 入賞者 

         

         

         対抗戦出場者です。市役所の皆さま、ご理解・ご協力いただき、厚く感謝申し上げます。

         

         

         道庁剣友会で記念撮影。

         

         

         お疲れさまでした。

         

         

         今年も平岡緑中学校と北海学園大学の剣道部の皆さんにお手伝いいただきました。ありがとうございました。

         

         

         19時から「北海道ビール園」で交歓会です。

         

         

         選手宣誓に続き、森さんの声高らかな乾杯です。

         

         

         

         

          

         

          

         

         

         町村職員に加え、交流戦に出場いただいた市役所の皆さん、手伝いの大学生2人も参加していただけました。

         

         

         〆の御発声は山城先生です。

         

         

         皆さん、お疲れさまでした。 

         

         

         全道の皆さん、また来年、お会いしましょう。 

         

         

         芋トニックで二次会もお開きとなりました。

         


        9/2(日)第59回札幌市民体育大会剣道競技会

        0

           こんにちは。
           9月2日(日)に毎年恒例の市民大会が開催されました。 

           

           

           今年も道職員を中心として、いつも共に稽古に励んでいるメンバーで2チームを編成、普段の稽古の成果を発揮すべく、臨みました。
           

           

           8時に集合し、アップをしました。

           

           

           市民大会は、少年から大人までの唯一の大会です。

           

           

           職域対抗の部には10チームが出場、今年も強豪チームとの対戦となりました。
           

          <Aチーム1回戦:対北海道電力> 0対1で敗退

           

          北村 ○メ × 田村
          尾谷 ○メ、メ 杉本
          菊川 × 山田
          馬場 × 久保田
          小島 × 上垣


          <Bチーム1回戦:対ほくやく竹山HD> 2対2本数差で敗退

           

          西 ○メ 菊池
          柏谷 ○コ、ド 大和田
          山田 ○メ 川内
          横畠 ○メ、ツ 那須野
          荒木 × ○コ 岩渕

           

           

           西君は強豪相手に幸先の良い勝利でした。

           

           

           柏谷君は10年ぶりの試合でしたが、悔しい復活戦となったようです。 

           

           

           山田君は稽古不足?ながらも見事勝利!

           

           

           横畠君は道庁剣友会デビュー戦でした。

           

           

           大将戦は何とか引き分けに持ち込むことができましたが、引き分けではチームは敗戦です。

           

           

           マネージャー役の由稀乃さん、応援の菊川君の奥さんとともに、記念撮影です。

           

           

           両チームとも、開会式後の第一試合で終わってしまった今年の大会となりました。

           

           

           祝勝会→反省会は今年も喜多丸さんにて。ありがとうございました。

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           


          1/14(日)第28回六団体剣道大会

          0

             おはようございます。前の日曜日は、毎年恒例の六団体剣道大会が開催されました。
             この大会は、菅原恵三郎先生の御助言により、平成元年に警察職員、矯正職員、教職員の錬成・強化を目的として始まり、その後、実業団、官公庁、選抜職員を加えた六団体による団体戦です。女子を次鋒に据えた9人制で試合が行われます。
             今年も、札幌市役所に官公庁チームの幹事を担っていただき、道庁剣友会からは6名参加させていただきました。対戦相手チームはくじ引きにより、実業団と選抜職員になりました。

             

             

             今年の会場は、札幌刑務所振武館です。

             

             

             9時半から開会式が始まりました。

             

             

             今年はちょっと少ない人数で臨みます。

             

             

             

            <官公庁VS実業団> 

             

             尾谷(北海道庁)   ○メ、コ −       野上
             鹿内(北海道庁)   ○ド    −ツ、メ 寺田
             齋木(札幌市役所)  ○コ    −    久保田
             山田(北海道庁)       −○メ    仲山
             佐渡(札幌市役所)      −○コ    森
             渡邊(北海道庁)         ×     西條
             菅野(札幌市役所)      ×     上垣
             馬場(北海道労働局)         −○メ   栄花
             丸山(北海道庁)  ○メ     −     久保田

             

             

             尾谷君は初出場、幸先の良い緒戦でした。

             

             

             鹿内さんは、強豪相手に返しドウで先取するも、二本取られて敗戦。

             

             

             初出場の山田君、来年も頼みます。

             

             

             渡邊君も強豪相手に果敢に攻めました。

             

             

             馬場君の相手も強豪でした。

             

             

             丸山君は強豪相手に見事、勝利でした。

             

             

             3対4で惜しくも敗戦でした。

             

            <官公庁VS選抜職員>

             尾谷(北海道庁)   ○メ、ド −         水島
             鹿内(北海道庁)        −○コ   上田
             齋木(札幌市役所)       −○メ     遠藤
             山田(北海道庁)       ×     道下
             渡邊(北海道庁)      −○メ、メ 藤田
             佐渡(札幌市役所)        ×       加賀
             菅野(札幌市役所)  ○メ    ×       鈴木
             馬場(北海道労働局)         ×       山口
             丸山(北海道庁)        −○ド      野口

             

             

             尾谷君は見事2勝を挙げ、優秀選手賞を獲得しました。

             

             

             鹿内さんの相手は、賛助会員の上田さんでした。

             

             

             山田君は御家族が応援に来ていました。

             

             

             渡邊君の相手は強豪でした。

             

             

             丸山君は思い切って面に行ったところを返されました。2対4で惜しくも敗戦でした。

             

             

             決勝は、警察職員と実業団の対戦となり、警察職員の勝利で幕を閉じました。

             試合終了後は、稽古会を行って、終了となりました。

             

             

             官公庁チームは、主力の札幌市消防のメンバーの参加が少なかったですが、道庁剣友会の若手メンバーが多数参加させていただき、貴重な経験となりました。勝利にあと一歩及びませんでしたが、来年こそは勝利を、そして、今年、出場できなかった若手メンバーにも出場していただきたいと願っていますので、よろしくお願いします。

             出場された皆さん、そして、審判で御協力いただいた佐藤会長、若松さん、お疲れさまでした。

             

             

             おまけ。5時から懇親会が開催され、その後、官公庁+αで更に懇親を深めました。来年も頑張りましょう。

             

             


            11/4(土)第4回全道町村職員等親善交流剣道大会

            0

               こんばんは。

               11/4(土)は第4回全道町村職員等親善交流剣道大会が開催され、道庁剣友会も参加させていただきました。
               4回目を迎えたこの大会ですが、今年も全道の皆さんで準備を進め、開催となりました。道職員は町村役場や消防の方と仕事でも関わりがあり、剣道を通じて交流できる貴重な機会です。道職員を中心としたメンバー構成で、A級に1チーム、B級に2チーム、女子の部に6名、男子フリーの部に6名、55歳以上の部に6名が出場しました。

               

               

               会場準備が終わり、選手はアップを行います。

               

               

               9:30から審判会議を行いました。 

               

               

               10時から開会式が始まりました。

               

               

               開発実行委員長からの挨拶

               

               

               今年は昨年よりもやや少ない参加者です。

               

               

               審判長は鈴木先生です。

               

               

               浦河町の須甲選手から力強い宣誓がありました。

               

                

               佐藤会長から気合が入りました。

               

               

               4コートで試合を行いました。 

               

              ◎A級の部

               

               

               

               

               A級は第3位でした。

               

              <道庁剣友会VS喜茂別> 3対2で勝利
               小島  ○メ、メ ― メ

               熊田       ― ○コ
               岩渕  ○メ、メ ―
               宇佐美 ○コ、メ ―
               大脇       ― ○メ

               

              <道庁剣友会VS混成> 1対2で敗戦
               小島       ― ○メ、メ

               熊田       ― ○メ、メ
               岩渕  ○ド、コ ―
               宇佐美      ×
               大脇       ×

               

              <道庁剣友会VS全日高B> 3対1で勝利
               小島  ○コ、ド ―

               熊田       ×
               岩渕    ○メ   ―
               宇佐美      ― ○コ
               大脇  ○メ、ツ ―

               

              ◎B級の部

               

               

               

               

               B級の部、道庁剣友会Aは予選を勝ち上がり、準優勝でした。

               

              <道庁剣友会AVS混成> 2対3で敗戦
               尾谷  ○ド、メ ― メ    山田(浜中消)

               西   ○コ、メ ―      長嶺(苫前)
               佐々木      ― ○メ   樋浦(月形)
               川端         ― ○メ、メ 高橋(猿払)
               丸山       ― ○メ、メ 堂下(壮瞥)

               

              <道庁剣友会AVS全日高> 3対2で勝利
               尾谷       ― ○メ、メ 武中(日高中部消)

               西     ○コ、メ ―      小田(日高中部消)
               佐々木      ― ○コ   飯塚(厚真)
               川端  ○メ、コ ―      山田
               丸山  ○コ、メ ― メ    土井 

               

              <道庁剣友会AVS上川中央> 1対1、本数差で勝利
               尾谷       ×    木村(大雪衛生)

               西          ×      中澤(比布)
               佐々木      ×    横畠(愛別)
               川端  コ    × ○ド 寒河江(比布消)
               丸山  ○コ、コ ―     小菅生(比布)

               

              <道庁剣友会AVS全後志> 2対1で敗戦
               尾谷    ○コ  ― コ、コ

               西         ― ○メ、コ 
               佐々木     ×  
               川端  コ、メ ― ○コ
               丸山      ×

               

               

               

               B級の部、道庁剣友会Bは残念ながら、予選リーグ敗退でした。

               

              <道庁剣友会BVS全後志> 3対1で敗戦
               前田     ― ○メ、ド 笠谷

               近藤     ― ○メ、メ 蠣波
               長沼     ― ○メ   蛯名
               藤原 ○メ  ―      本多
               荒木 ○メ  ×  メ    若柳

               

              <道庁剣友会BVS全十勝> 4対0で敗戦
               前田     ― ○メ、メ 五十嵐

               近藤 ド ― ○メ、メ 蠣波
               長沼     ― ○メ   世良田
               藤原   ×       本多
               荒木   ― ○メ   野中

               

              <道庁剣友会AVS上川中央> 敗戦
               前田  ― 木村(大雪衛生)

               近藤  ― 中澤(比布)
               長沼  ― 横畠(愛別)
               藤原  ― 寒河江(比布消)
               荒木  ― 小菅生(比布)

               

              ◎女子の部

               

               坪内 2勝1敗 → 決勝トーナメント進出

               野口 0勝3敗

               

               

                

               

               杉山 2勝1敗 → 決勝トーナメント進出

               鹿内 1勝2敗

               星野 0勝3敗

               

               

               吉仲 1勝1敗 → 決勝トーナメント進出

               

              <決勝トーナメント>

               

               

               吉仲さんは、第3位に輝きました。

               

              ◎壮年の部

               

               

               

               

               

               

               若松さんが優勝、三浦先生と佐藤会長が第3位となりました。

               

              ◎個人の部

               

               

               西君が見事、第3位に輝きました。

               

               

               個人戦終了後、今年初めて、市役所選抜との11人制対抗戦を行いました。

               

               

               両チームとも実力者を選抜しました。結果は、市役所チームの勝利となりました。

               

               

               試合終了後、全員で稽古会です。

               

               

               手伝いの学生、生徒を含めると、100人を超える人で稽古を行いました。

               

               

               北海学園大剣道部の皆さん、ありがとうございました。

               

               

               平岡緑中学校、藤野中学校の生徒にも手伝っていただきました。

               

               

               対抗戦出場の選手の皆さんです。来年もよろしくお願いします。

               

               

               A級の部、優勝は壮瞥町

               

               

               B級の部、優勝は全後志

               

               

               個人戦、入賞者です。

               

               

               女子個人戦、入賞者です。吉仲さんは二年連続第3位!

               

               

               壮年の部、入賞者です。優勝は若松さんでした。

               

               

               今年は入賞が多数出た道庁剣友会でした。

               

               

               恒例の選手交歓会、乾杯は木下さんにお願いしました。

               

               

               

               今年も北海道ビール園で開催しました。

               

               

               同級生3人組です。 

               

                

               

               

               今年は市役所の皆さんも交え、交流の輪が広がりました。

               

               

               最後は山城先生の御発声でお開きとなりました。全道の皆さん、来年もお会いしましょう!

               


              9/9(土)〜10(日)第66回北海道団体優勝剣道大会

              0

                 こんにちは。今年も団体優勝大会に行ってきました。年に一度、全道からたくさんの皆さんが集まるお祭りのような二日間です。
                 道庁剣友会は新採用メンバーが多数入会し、更に1チーム追加し、今年は初めて3チームで出場。剣連チームで出場する人も含めて、たくさんのメンバーで旭川に乗り込みました。日ごろの稽古の成果を発揮したいところです。

                 

                 

                 15時半からの合同稽古会で集合です。

                 

                 

                 明日の試合に出場する人を中心に、全道から約150人の方が参加されました。

                 

                 

                 約1時間ほどの稽古でした。

                 

                 

                 いよいよ毎年恒例の前夜祭です。

                 

                  

                  

                   

                  

                 

                 毎年恒例の「えぞや」です。

                 

                 

                 夜はほどほどに?更けていきました。

                 

                 

                 さて、いよいよ本番です。

                 

                 

                 今年は久々に総合体育館での開催となりました。

                 

                 

                 A級札幌清田区剣連からは、川端君が出場。

                 

                 

                 賛助会員の森さんは、登別剣連から出場です。

                 

                 

                 澤井さんも江別剣連から出場です。

                 

                 

                 古野さんは網走剣連の大将で出場です。 

                 

                 

                 D級の部、江別剣連からは小林先生が出場です。

                 

                 

                 小倉優子さんは、豊平区剣連で出場でした。

                 

                 

                 星野さんは南宗谷剣連で出場、二日間ありがとう!

                 

                 

                 喜茂別からは、杉山さん、坪内さんが出場していました。

                 

                 

                 リラックスモードで試合を待ちます。

                 

                 

                 11:20頃、いよいよ試合開始となりました。

                <Cチーム1回戦:対苫小牧剣連A> 1対4で敗退
                 前田 不戦勝 ―      欠   
                 本庄     ― ○コ、ド 鷲頭
                 近藤     ― ○メ、メ 今村
                 長沼     ― ○コ、メ 平
                 荒木     ― ○メ、メ 地白

                 

                 

                  

                 

                 

                <Aチーム1回戦:対南宗谷剣連> 1対2で敗退
                 佐々木    メ   ― ○メ、ド 宮田   
                 菊川  ○メ、メ ―      二階堂
                 品田  ○メ     ×  コ         吉田
                 馬場               ×              高橋
                 小島  ○メ   ―    コ、メ 三上

                 

                  

                 

                 

                 本当に惜しい敗戦でした。
                 残るはBチームとなりました。

                <Bチーム1回戦:対室蘭剣連A> 3対0で勝利!
                 尾谷    メ、コ ― ○メ 三井   
                 西  ○メ     ―    越智
                 山田        ×        石川
                 眦帖       ×        堀田
                 藤原 ○メ、メ ―    鉢呂

                 

                  

                 

                 

                  

                 

                 

                 

                <Bチーム2回戦:対全空知> 1対3で敗退
                 尾谷 ○メ、メ ―          松村   
                 西           ― ○コ、メ 田中
                 山田        ― ○コ       宍戸
                 眦        ×           安藤
                 藤原        ― ○ド       荒木

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 男子が終わってようやく女子の試合となりました。

                <札幌中央区剣連1回戦:対旭川剣連A> 1対3で敗退
                 對馬 ○メ ―        尾上   
                 鹿内      ― ○コ   小林
                 平田        ×              林
                 川村      ― ○メ、メ 佐藤
                 市村      ― ○メ       北本

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 道庁剣友会のメンバーで記念撮影です。

                 

                 

                 古野副会長から、一言をいただき、長い二日間が終わりました。

                 各会場同時進行で試合が進むため、紹介した方以外にもたくさんの関係の方が出場されていました。皆さん、お疲れさまでした。

                 この後、町村職員大会、農民大会、職域大会、六団体錬成大会と試合が予定されています。今回の悔しさをバネに、稽古に励んでいきましょう!

                 

                 

                 

                 

                   


                9/3(日)第58回札幌市民体育大会剣道競技会

                0

                   こんにちは。
                   9月3日(日)に毎年恒例の市民大会が開催されました。

                   

                   

                   今年は道職員を中心として、いつも共に稽古に励んでいるメンバーで3チームを編成、普段の稽古の成果を発揮すべく、臨みました。
                   職域対抗の部には12チームが出場、強豪揃いの中、どこまで善戦できるでしょうか。

                   

                   

                   市民大会は、少年から大人までの唯一の大会です。今年は会場の都合で南区体育館での開催となりました。


                  <Aチーム1回戦:対手稲警察署> 3対2で勝利!
                   尾谷 ○ド   ×   メ 小寺   
                   長沼        ― ○コ 木下
                   丸山      ×  ○コ 中村
                   松村 ○ド   ―        蘇武
                   小島 ○ド、ツ ―        安田

                  <Aチーム2回戦:対北海道銀行> 0対2で敗退
                   尾谷 ○メ ×     メ    平尾   
                   長沼      ― ○メ、コ 中野
                   丸山    ×         森
                   松村      ― ○メ、ド 中山
                   小島    コ ― ○メ       相田

                   

                   

                   

                    

                   

                  <Bチーム1回戦:対札幌市役所> 2対1で勝利!
                   西       ×     廣瀬   
                   山田      ×       佐々木
                   菊川 ○コ、ド ― メ    小舘
                   渡邊      ― ○コ、メ 佐渡
                   大脇 ○メ、メ ―      野村

                   

                  <Bチーム2回戦:対JR北海道A> 0対5で敗退
                   西 ― ○メ、コ 上村   
                   山田 ― ○メ、ド 澤田
                   菊川 横山
                   渡邊 吉田
                   大脇 ― ○メ 久保田

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  <Cチーム1回戦:対北海道電力> 2対3で敗退
                   川端 ○メ ―      山田   
                   荒木        ― ○メ、メ 杉本
                   宇佐美     ― ○メ       久保田
                   岩渕 ○メ ―            和田
                   澤井    ― ○メ、コ 田村 

                   

                   

                   

                   

                  <Dチーム1回戦:対交通機動隊> 対 で勝利!
                   馬場  ○メ   ―      中林   
                   眄弌           伊藤
                   東村     メ、メ ― ○メ   前田
                   中川勝      ― ○メ、ツ 笠川
                   君島    ○メ   ―      吉田

                  <Dチーム2回戦:対ホクレン> 3対1で勝利!
                   馬場 ○メ ―   山本   
                   眄 ○メ、コ ―   櫻田
                   東村 ○メ ―   北谷
                   中川勝 ○メ ― メ、ツ 西條
                   君島 × 三原

                   

                   

                   大将戦は道庁剣友会対決となりましたが、引き分けでした。

                   

                  <Dチーム準決勝:対JR北海道A> 0対5で敗退
                   馬場  ― ○メ      上村   
                   眄  ― ○コ、メ 澤田
                   東村  ― ○ド、コ 横山
                   中川勝 ― ○メ 吉田
                   君島  ― ○コ  久保田

                   

                   

                    

                   

                   

                   

                   

                   

                   師範の山城先生を囲んで、 全員で記念撮影です。皆さん、お疲れさまでした。

                   

                   

                   監督不在のため、小島さんからシメの一言をいただきました。

                   

                   

                   祝勝会は今年も喜多丸さんにて。ありがとうございました。

                   

                   

                   


                  第59回東北・北海道対抗剣道大会代表選手

                  0

                     こんばんは。

                     7/23(日)に北海道立体育センター(きたえーる)で開催される第59回東北・北海道対抗剣道大会女子の部の先鋒選手に、賛助会員の上田さんが選考されました。

                     頑張ってくださいね!

                     

                     


                    第29回北海道高齢者剣道大会兼第30回全国健康福祉祭剣道交流大会選手選考会

                    0

                       おはようございます。昨年に続き、うれしい報告の速報です!
                       昨日6/11(日)、北海道立総合体育センターにて開催された標記大会において、会員の若松さんが60歳以上64歳以下の部において、並み居る強豪選手を破り、見事優勝!また、顧問の三浦康先生が第3位と健闘されました。

                       若松さんは、北海道チームの先鋒として、ねんりんピックに出場することとなりました。おめでとうございます!
                       大会までに、壮行会を開催したいと思いますので、その時には、皆さんよろしくお願いします!!

                       

                       

                       大会の様子

                       

                       

                       三浦康先生の準決勝の様子

                       

                       

                       若松さんの決勝戦の様子

                       

                       

                       両師範と記念撮影 おめでとうございます!

                       


                      calendar
                          123
                      45678910
                      11121314151617
                      18192021222324
                      25262728293031
                      << August 2019 >>
                      PR
                      selected entries
                      categories
                      archives
                      recent comment
                      recommend
                      links
                      profile
                      search this site.
                      others
                      mobile
                      qrcode
                      powered
                      無料ブログ作成サービス JUGEM