11/23(土)第29回職域交流剣道大会

0

     こんばんは。

     11/23(土)は、職域剣道交流大会が開催されました。

     道庁剣友会からは、団体戦1チーム、男子壮年の部に2名がエントリーしました。

     今年は皆さん都合が悪く、また、全体的にも参加者が少ない感じでした。

     

    ◎団体戦(藤澤、横畠、東村、植村、宇佐美) 

     対北海道銀行 2対1で勝利

    藤澤 久保
    横畠 × 鈴木
    東村 ○メ、メ 中野
    植村 ○ツ 中山
    宇佐美 × 相田

     

     対北海道電力A 1対3で敗戦

    藤澤 ○メ、ド 田村
    横畠 ○メ、メ 塩越
    東村 ○コ 上垣
    植村 ○ツ 村川
    宇佐美 × 久保田

     

     

     

     

     

     

     

    ◎男子壮年の部(※出場4名)
     佐藤 3勝3本…優勝
     古野 2勝2本…第3位

     

     

     道庁剣友会メンバーで記念撮影です。

     

     試合終了後は稽古会を行って、一旦、解散。19時から中心部で懇親会となりました。

     道庁剣友会チーム以外で出場された方も多くおり、参加者は少ないながらも、充実した1日となりました。

     来年は、もっとたくさんのメンバーで出場したいので、皆さん、よろしくお願いします。 

     


    10/26(土)第6回全道町村職員等親善交流剣道大会

    0

       こんにちは。
       10/26(土)は第6回全道町村職員等親善交流剣道大会が開催され、道庁剣友会は今年も参加させていただきました。
       6回目を迎えたこの大会ですが、今年も全道の皆さんで準備を進め、開催となりました。道職員は町村役場や消防の方と仕事でも関わりがあり、剣道を通じて交流できる貴重な機会です。

       道職員を中心としたメンバー構成で、A級、B級、女子の部に1名、男子フリーの部に5名、55歳以上の部に3名が出場しました。

       

       

       今年も会場は平岡緑中学校をお借りすることができました。

       

       

       開会式は、10時からでした。

       

       

       五十嵐実行委員長から挨拶

       

       

       来賓を代表して、鈴木先生から御挨拶をちょうだいしました。

       

       

       審判長は山城先生です。

       

       

       北海学園大と平岡緑中剣道部の皆さんにお手伝いいただきました。ありがとうございました。

       

       

       今年も好成績を目指し、頑張りましょう。

       

        

       今年は6会場に分かれて、試合となりました。

       

      ◎A級の部(荒木、小島、宇佐美、岩渕、古野)

       

       

       

       

       

       

       

       予選リーグを2位で勝ち上がり、決勝に進みましたが、本数差で敗れ、今年も準優勝でした。

       

      ◎B級の部(西、佐々木啓、柏谷、佐竹、山田)

       

       

       予選リーグを1位で勝ち上がりましたが、上川チームに敗れ、第3位でした。あと一歩!

       

      ◎男子フリーの部(個人戦)

       

       

       2回戦敗退…佐々木啓、佐竹、山田、柏谷

       1回戦敗退…川端

       

      ◎55歳以上の部(個人戦)

       

       

       

       優勝…三浦

       第3位…能町

       予選リーグ敗退…若松

       

      ◎女子の部(個人戦)

       

       

       1回戦敗退…川村、野口

       

       

       今年も市役所選抜VS町村役場選抜の対抗戦を行いました。

       

       

       両チームとも、4勝10本で引き分けでした。

       

       

       試合終了後、山城先生、鈴木先生も入っていただき、30分程度、稽古を行いました。

       

       

       A級優勝 壮瞥町混成

       

       

       B級優勝 留萌管内

       

       

       男子フリーの部入賞者

       

       

       女子の部入賞者

       

       

       55歳以上の部入賞者

       

       

       道庁剣友会メンバーで記念撮影です。

       

       

       19時から、北海道ビール園にて懇親会です。乾杯のご発声を市役所チーム大将の浦辻さんにお願いしました。

       

       

       乾杯!以下、写真集

       

       

       

       

       

       

        

       

       

       

       

       

       

       今年も市役所、町村、道庁入り乱れての交流会となりました。

       

       

       〆のご発声を山城先生にお願いしました。

       

       

       お疲れさまでした。

       

       

       これからは君たちの時代だ!

       

       

       皆さん、ありがとうございました。

       

       

       全道の皆さん、また来年、お会いしましょう!

       

       
       


      9/7(土)〜8(日)第68回北海道団体優勝剣道大会

      0

         こんにちは。

         9/7(土)〜8(日)は、団体優勝大会でした。

         昨年は地震の影響で中止となり、2年ぶりに開催された大会。年に一度、全道からたくさんの皆さんが集まるお祭りのような二日間です。
         道庁剣友会は若手メンバーで2チームを組み、剣連チームで出場する人も含めて、旭川に乗り込みました。

         

         

         土曜日は、15時半からの稽古会に間に合うように、集合しました。

         

         

         今年も前夜祭は「えぞや」にて。もう2Fは使っていないようで、1Fでの開催となりました。

         

          

         佐藤会長のご発声で乾杯!

         

          

          

          

          

         食べ過ぎ、飲み過ぎで、予定よりもかかってしまいました。

         

         

         山城先生も合流し、お開きとなりました。

         

         

         明日は頑張りましょう。

         

         

         会場は、旭川市リアルター夢りんご体育館(旭川市総合体育館)です。

         

         

         かなり飲み過ぎたメンバーもいたようです。

         

         

         9時から開会式です。

         

         

         10会場に分かれて、試合が進みました。

         

         

         

         

         

         道庁剣友会以外のチームでもたくさんの皆さんが出場されていました。

         

         

         まずは、A級の試合が終わるのを待ちます。

         

         

         11時くらいから試合が始まりました。

         

        <Bチーム1回戦:対旭川刑務所> 0対4で敗退

          

         

         

         先鋒 川村選手、久々の剣道とのこと。赴任先の帯広で、しっかり稽古を積んでください。

         

         

         次鋒 寺嶋選手、こちらも久々の剣道。静内でしっかり剣道をしよう!

         

          

         中堅 横田選手、先週の市民大会に続きの出場ですが、稽古不足でした。川村君と帯広で稽古してください。

         

         

         副将 佐竹選手、こちらも久々の剣道。旭川で稽古を付けてもらってください。

         

         

         大将戦までには、勝負が決してしまいました。

         

         

         大将 横畠選手、惜しい技もありましたが、二本負け。

         

         

         次の試合に向けて頑張りましょう。

         

        <Aチーム1回戦:対倶知安剣連> 0対4で敗退 

         

         

         

         1勝を目指したメンバーで組みました。

         

         

         先鋒 尾谷選手、勢いを付けたかったところですが、引き分け。

         

         

         次鋒 佐々木選手、稽古に来てくれる山崎君との一戦でしたが、残念ながら痛い二本負け。

         

         

         中堅 西選手、一本先取したものの、取り返され、二本負け。

         

         

         副将 山田選手、後がなく、一本先取したものの、逆転負けで敗戦決定。

         

         

         大将 品田選手、稽古不足がたたり、二本負け。

         

         

         各会場同時進行で試合が進むため、紹介した方以外にもたくさんの関係の方が出場されていました。皆さん、お疲れさまでした。
         また今年も納得のいく結果を残すことができませんでした。この後、町村職員大会、農民大会、職域大会、六団体錬成大会と試合が予定されています。今後、そして来年の試合に向けて、稽古に励んでいきましょう!

         

         

          

         


        9/1(日)第60回札幌市民体育大会剣道競技会

        0

           こんにちは。

           9月1日(日)に毎年恒例の市民大会が開催されました。

           

           

           今年も道職員を中心として、いつも共に稽古に励んでいるメンバーで2チームを編成。

           

           

           若手メンバーが札幌に転勤してきたので、新たなチームで1勝を目指します。

           

           

           9時から開会式、職域の部は、すぐに始まります。

           

            

           杖道の公開演武では、小倉優子さんが仕杖を披露されました。

           

          <Aチーム1回戦:対JR北海道B> 0対3で敗退

           

           

          尾谷 × 宮城
          西 × 中田
          佐々木 ○メ、メ 岡部
          菊川 ○コ、コ 横山
          品田 ○メ、コ 山口

           

           

           先鋒 尾谷選手は、何とか引き分け。

           

           

           次鋒 西選手も、粘って引き分け。

           

           

           初出場の中堅 佐々木選手、期待していたが、二本負け。

           

           

           副将 菊川選手、強豪相手に二本負け。これでチームの敗退決定。

           

           

           大将 品田選手、稽古不足感が否めず、二本負け。

           

          <Bチーム1回戦:対札幌市役所> 1対1、代表戦で敗退

           

           

          横田

          ○メ、メ 川島
          柏谷 ○メ、メ 榊原
          近藤 × 丹野
          山田 × 野村
          横畠 × 北村
          (代表戦)
          横畠 北村

           

           

           先鋒 横田選手、若い相手に二本負け。

           

           

           次鋒 柏谷選手、動き良く、見事、二本勝ち。

           

           

           中堅 近藤選手、何とか引き分け。

           

           

           副将 山田選手、女性相手に攻めきれず、引き分け。ここで勝ちたかった。

           

           

           大将 横畠選手、引き分けで同本数。代表決定戦で同じ相手と勝負となり、メンを取られ、惜しくも敗戦。

           

           

           今年も両チームとも第一試合で敗戦でした。残念!

           

           

           区対抗戦出場の松村さん、日野浦さん、東村君とともに、記念撮影。来年こそ、頑張ろう!

           

           

           今年はいつもの喜多丸がお休みのため、徳寿南二条で反省会。

           

            

           ちょっと残念感が漂っています。

           

           

           明日は仕事なのに、ガンガンいきました。

           

           

           古野副会長も駆けつけてくれて、熱い反省会となりました。

           

           

           また来年、頑張りましょう。

           

           


          1/20(日)第29回六団体剣道錬成大会

          0

             こんばんは。

             1/20(日)は、毎年恒例の六団体剣道大会が開催されました。

             この大会は、菅原恵三郎先生の御助言により、平成元年に警察職員、矯正職員、教職員の錬成・強化を目的として始まり、その後、実業団、官公庁、選抜職員を加えた六団体による団体戦です。女子を次鋒に据えた9人制で試合が行われます。
             今年も、札幌市役所に官公庁チームの幹事を担っていただき、道庁剣友会からは8名参加させていただきました。対戦相手チームはくじ引きにより、選抜職員と教職員になりました。 

             

             

             今回の会場も、札幌刑務所振武館です。

             

             

             9時半から開会式です。

             

             

             今回の監督は、牧野さんにお願いしました。

             

            <官公庁VS選抜職員> 

             

             

            北村(北海道庁) ○ド、メ 波間
            野村(札幌市役所) 〇メ 上田
            尾谷(北海道庁) ○ド 長谷川
            佐渡(札幌市役所) ○メ 遠藤
            柏谷(北海道庁) × 道下
            松本(札幌市役所) ○メ、メ 藤田
            馬場(北海道労働局) ○メ、ド 野口
            横畠(後期高齢者連) ○メ、ツ 対馬
            富塚(北海道開発局) ○コ、メ 対馬

             

             

             六団体初出場の北村君、強敵相手でした。

             

             

             尾谷君も一本負け。

             

             

             こちらも、六団体初出場の柏谷君。粘って引き分け。

             

             

             馬場君の相手は、出身道場の先輩でした。

             

             

             初出場の横畠さん、果敢に攻めるも、二本負け。

             

             

             富塚さんも強敵が相手でした。

             

             

             1試合目は、1−7で敗戦。

             

            官公庁VS教職員>

              

             

            北村(北海道庁) ○コ、コ 五十嵐
            野村(札幌市役所) 〇メ 藤森
            西(北海道庁) ○コ、コ 久保田
            佐渡(札幌市役所) 〇メ、メ 松田
            山田(北海道庁) 〇メ、メ 高松
            松本(札幌市役所) ○メ
            馬場(北海道労働局) ○ド、メ 小村
            横畠(後期高齢者連) ○メ、コ 上村
            富塚(北海道開発局) ○コ、コ 相田

             

             

             実力者を揃えた教職員チーム。西君も強豪相手に二本負け。

             

             

             山田君も健闘むなしく、力及ばす。

             

             

             試合目も、0−8で敗戦でした。

             

             

             決勝は、警察職員と教職員の対戦となり、警察職員の勝利で幕を閉じました。

             

             

             試合終了後は、稽古会を行って、終了となりました。

             

             

             官公庁チームで記念撮影。お疲れさまでした。

             

             官公庁チームは、今年も主力の札幌市消防のメンバーの参加が少なかったですが、道庁剣友会の若手メンバーが多数参加させていただき、貴重な経験となりました。今年も勝利はできませんでしたが、次回こそは勝利を、そして、今年、出場できなかった若手メンバーにも出場していただきたいと願っていますので、よろしくお願いします。

             出場された皆さん、そして、監督・審判・主務で御協力いただいた牧野さん、若松さん、小島さん、お疲れさまでした。

             
              


            11/24(土)第28回職域交流剣道大会

            0

               こんばんは。

               11/24(土)は職域交流剣道大会が開催されました。大会の模様は富塚さんに取りまとめていただきました。

               

               当日、参加メンバー(若干1名を除き)は10時に丘珠高校体育館に集合。
               ウォーミングアップ後、11時から開会式が行われました。

               

               
               今回の幹事はウエネタクシー。
               私の中学のクラスメイトのオカベが滞りなく全体の司会進行等をしてくれました。
               開会式では林大会長から「不離五向」についてのお話しがありました。五向の中でも特に心・気持ちを相手に向けることが大切とのお話しでした。

               

               

               開会式後、無事到着した佐藤会長から激励のひと言を頂き、試合開始です。

              ▼Aチーム予選1試合目(2-2の本数差勝ち)

               道庁剣友会A 対 喜茂別剣連

              北村 × ○メ 関川
              尾谷 ○コド 柴山
              山田 ○ド 杉山
              富塚 ○ド 鈴木
              小島 ○メ 田嶋

               先鋒北村さんが取り返した1本、次鋒尾谷さんの2本勝ちが効きました。最後は大将小島さんがきっちり勝ちきり勝利。

              ▼Aチーム2試合目(0-5で負け)
               道庁剣友会A 対 ほくたけA

              北村 ○ド 菊地
              尾谷 ○メ、メ 本田
              山田 ○メ 霜村
              富塚 ○ド 唐木
              小島 ○メ、ド 大和田

               2試合目は全体的に良いところ無く撃沈です。

              ▼Aチーム3試合目(2-1で勝ち)
               道庁剣友会A 対 北電A

              北村 ○メ 田村
              尾谷 ○ド、メ 杉本
              山田 × 田中
              富塚 × 久保田
              小島 ○メ、ド 上垣

               ここでも先鋒、次鋒の勢いがチームに流れを作り、スロースターター山田さんもエンジンが掛かってきまして、富塚の引き分けにより勝負が決まりました。

               
               

               Aチームは予選リーグ2勝1敗でほくたけと並びましたが、勝者数差で、決勝トーナメントには進めませんでした。

              ▼Bチーム予選1試合目
               道庁剣友会B 対 後志三八組(2-0で勝ち)

              藤澤 × 東原
              ○メ、メ 石田
              東村 × 小野
              植村 × 伊藤
              宇佐美 ○ド、メ 松本


              ▼Bチーム予選2試合目
               道庁剣友会B 対 ウエネタクシーB(2-1で勝ち)

              藤澤 × 笠川
              ○コ 守屋
              東村 ○メ 岡部
              植村 × 関口
              宇佐美 ○メ 植根


              ▼Bチーム決勝T
               道庁剣友会B 対 消防(1-2で負け)

              藤澤 ○メ 樋浦
              ○メ 鷲頭
              東村 × 修田
              植村 × 蛯沢
              宇佐美 ○コ 佐竹

               

               
               Bチームの試合は審判等をしていてほぼ観戦できませんでしたが、各自が良いところを出し決勝トーナメントに進出。
               準優勝の消防チームに惜しくも敗れましたが、善戦したのではないでしょうか。

               

               男子壮年の部個人戦には、佐藤会長と古野副会長が出場し、佐藤会長が第3位となりました。

               最後は30分ほどの交流稽古会。
               山城先生もタイミング良く到着し稽古頂きました。

               

               大会終了後は札幌市内中心部にて、懇親会が開催され、異業種の参加者同士、親睦を深めました。

               

               

               

               

               


              11/18(土)第25回全道農民交流剣道大会

              0

                 こんばんは。

                 11/18(土)は第25回全道農民交流剣道大会が開催され、農政部関係所属の職員を中心に参加させていただきました。
                 前日の交流稽古会、情報交換会に参加し、大会を迎えました。

                 

                 

                 

                 

                 29歳以下の部には、柏谷君、近藤君、永江君が参加しましたが、惜しくも入賞ならず。永江君は道庁剣友会デビュー戦でした。

                 団体戦もこの三人で出場しましたが、上位入賞ならず。来年は頑張ってもらいたいものです。

                 

                 

                 59歳以下の部には、稲葉さんが出場でした。

                 

                 

                 60歳以上の部に出場した若松さんは見事優勝です。

                 

                 

                 同じく60歳以上の部に出場した佐藤会長は準優勝でした。

                 

                 

                 女子の部には、鹿内さんが出場、道庁剣友会で最後の試合となりました。

                 

                 

                 出場者で記念撮影です。

                 来年度は十勝管内で開催とのことですので、若手は上位入賞目指して、稽古に励みましょう!

                 

                 

                 

                 

                 

                 


                10/27(土)第5回全道町村職員等親善交流剣道大会

                0

                   こんにちは。

                   10/27(土)は第5回全道町村職員等親善交流剣道大会が開催され、道庁剣友会も参加させていただきました。
                   5回目を迎えたこの大会ですが、今年も全道の皆さんで準備を進め、開催となりました。道職員は町村役場や消防の方と仕事でも関わりがあり、剣道を通じて交流できる貴重な機会です。道職員を中心としたメンバー構成で、A級に1チーム、B級に2チーム、女子の部に3名、男子フリーの部に7名、55歳以上の部に5名が出場しました。

                   

                   

                   今回も会場は平岡緑中学校をお借りできました。

                   

                   

                   10時から開会式です。

                   

                   

                   実行委員長は今年から月形町の五十嵐さんです。

                   

                   

                   審判長は道庁剣友会顧問の山城先生です。

                   

                   

                   昨年度の優勝チームである壮瞥町の森さんから力強い選手宣誓がありました。

                   

                   

                   今年も優勝を目指し、頑張ります。

                   

                   

                   4会場に分かれて試合となりました。

                   

                  ◎A級の部

                   

                   

                   

                     

                   

                  <予選リーグ1回戦 道庁剣友会VS壮瞥混成> 0対3で敗戦

                  荒木 ○メ メ、メ 大井
                  小島 × 岡田
                  熊田 ○メ 荒井
                  宇佐美 × 原田
                  岩渕 ○コ、メ

                   

                  <予選リーグ2回戦 道庁剣友会VS全日高A> 3対0で勝利

                  荒木 × 外山
                  小島 ○メ、メ 土井
                  熊田 × 須甲
                  宇佐美 メ、メ ○ド 田中
                  岩渕 ○コ、メ 上新

                   

                  <予選リーグ3回戦 道庁剣友会VS喜茂別町> 2対2で勝利(本数)

                  荒木 ○メ 松川
                  小島 ○ツ 蛯沢
                  熊田 ○メ × 鈴木
                  宇佐美 メ、メ ○コ 大元
                  岩渕 ○メ、メ 田嶋

                   

                  <準決勝 道庁剣友会VS全日高B> 2対1で勝利

                  荒木 ○メ 山田
                  小島 ○コ × 尾野
                  熊田 ○メ、メ 瀬尾
                  宇佐美 ○メ × 櫻井
                  岩渕 ○ド 木下

                   

                  <決勝 道庁剣友会VS森・長万部・斜里> 2対3で敗戦

                  荒木 ○メ、メ 藤嶋
                  小島 ○ド 花田
                  熊田 ○メ、メ 吉田
                  宇佐美 ○メ、メ 角田
                  岩渕 ○メ、ド 長瀬

                   

                   A級は見事、準優勝でした。

                   

                  ◎B級の部

                  (道庁剣友会A 記録整理中)

                   

                   

                   

                  (道庁剣友会B) 

                   

                   

                   

                   

                  <予選リーグ1回戦 道庁剣友会BVS留萌管内> 0対3で敗戦

                  近藤 ○ド メ、メ 花房
                  柏谷 ○ド、メ
                  山田 × ○コ 三上
                  伊藤朋 ○コ 堂下
                  横畠 × 鈴木

                   

                  <予選リーグ2回戦 道庁剣友会BVS全十勝> 1対3で敗戦

                  近藤 ○コ、コ 佐々木
                  柏谷 × 熊谷
                  山田 ○ド 佐藤
                  伊藤朋 ○メ、メ 世良田
                  横畠 ○コ 高室

                   

                  <予選リーグ3回戦 道庁剣友会BVS月形町> 1対4で敗戦

                  近藤 ○コ、メ 佐藤
                  柏谷 メ、メ ○ド 山崎
                  山田 ○メ、ド 上野
                  伊藤朋 ○コ、メ 石黒
                  横畠 ○メ、メ 樋浦

                   

                   Bチームは予選敗退でした。
                   

                  ◎個人戦女子の部

                   

                   

                   

                   吉仲さんが3勝で準優勝、鹿内さんが第4位でした。

                   

                  ◎個人戦55歳以上の部

                   

                   

                   

                   

                   佐藤会長が準優勝、能町さんが第3位でした。

                   

                  ◎個人戦男子フリーの部

                   

                   

                   

                   団体戦とは打って変わって近藤君が快進撃、見事、第3位に輝きました。

                   

                   

                   試合終了後は、市役所選抜職員との対抗戦を行いました。

                   

                   

                   

                   

                   

                   結果は3対6、昨年に続き、市役所チームに敗れました。

                   

                   

                   対抗戦終了後、30分程度、交流稽古会を行いました。

                   

                   

                   審判長の山城先生が別用務で退席されたので、開発副審判長から講評をいただきました。

                   

                   

                   A級優勝 森・長万部・斜里

                   

                   

                   B級優勝 留萌管内

                   

                   

                   個人戦女子の部 入賞者

                   

                   

                   個人戦55歳以上の部 入賞者

                   

                   

                   個人戦男子フリーの部 入賞者 

                   

                   

                   対抗戦出場者です。市役所の皆さま、ご理解・ご協力いただき、厚く感謝申し上げます。

                   

                   

                   道庁剣友会で記念撮影。

                   

                   

                   お疲れさまでした。

                   

                   

                   今年も平岡緑中学校と北海学園大学の剣道部の皆さんにお手伝いいただきました。ありがとうございました。

                   

                   

                   19時から「北海道ビール園」で交歓会です。

                   

                   

                   選手宣誓に続き、森さんの声高らかな乾杯です。

                   

                   

                   

                   

                    

                   

                    

                   

                   

                   町村職員に加え、交流戦に出場いただいた市役所の皆さん、手伝いの大学生2人も参加していただけました。

                   

                   

                   〆の御発声は山城先生です。

                   

                   

                   皆さん、お疲れさまでした。 

                   

                   

                   全道の皆さん、また来年、お会いしましょう。 

                   

                   

                   芋トニックで二次会もお開きとなりました。

                   


                  9/2(日)第59回札幌市民体育大会剣道競技会

                  0

                     こんにちは。
                     9月2日(日)に毎年恒例の市民大会が開催されました。 

                     

                     

                     今年も道職員を中心として、いつも共に稽古に励んでいるメンバーで2チームを編成、普段の稽古の成果を発揮すべく、臨みました。
                     

                     

                     8時に集合し、アップをしました。

                     

                     

                     市民大会は、少年から大人までの唯一の大会です。

                     

                     

                     職域対抗の部には10チームが出場、今年も強豪チームとの対戦となりました。
                     

                    <Aチーム1回戦:対北海道電力> 0対1で敗退

                     

                    北村 ○メ × 田村
                    尾谷 ○メ、メ 杉本
                    菊川 × 山田
                    馬場 × 久保田
                    小島 × 上垣


                    <Bチーム1回戦:対ほくやく竹山HD> 2対2本数差で敗退

                     

                    西 ○メ 菊池
                    柏谷 ○コ、ド 大和田
                    山田 ○メ 川内
                    横畠 ○メ、ツ 那須野
                    荒木 × ○コ 岩渕

                     

                     

                     西君は強豪相手に幸先の良い勝利でした。

                     

                     

                     柏谷君は10年ぶりの試合でしたが、悔しい復活戦となったようです。 

                     

                     

                     山田君は稽古不足?ながらも見事勝利!

                     

                     

                     横畠君は道庁剣友会デビュー戦でした。

                     

                     

                     大将戦は何とか引き分けに持ち込むことができましたが、引き分けではチームは敗戦です。

                     

                     

                     マネージャー役の由稀乃さん、応援の菊川君の奥さんとともに、記念撮影です。

                     

                     

                     両チームとも、開会式後の第一試合で終わってしまった今年の大会となりました。

                     

                     

                     祝勝会→反省会は今年も喜多丸さんにて。ありがとうございました。

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     


                    1/14(日)第28回六団体剣道大会

                    0

                       おはようございます。前の日曜日は、毎年恒例の六団体剣道大会が開催されました。
                       この大会は、菅原恵三郎先生の御助言により、平成元年に警察職員、矯正職員、教職員の錬成・強化を目的として始まり、その後、実業団、官公庁、選抜職員を加えた六団体による団体戦です。女子を次鋒に据えた9人制で試合が行われます。
                       今年も、札幌市役所に官公庁チームの幹事を担っていただき、道庁剣友会からは6名参加させていただきました。対戦相手チームはくじ引きにより、実業団と選抜職員になりました。

                       

                       

                       今年の会場は、札幌刑務所振武館です。

                       

                       

                       9時半から開会式が始まりました。

                       

                       

                       今年はちょっと少ない人数で臨みます。

                       

                       

                       

                      <官公庁VS実業団> 

                       

                       尾谷(北海道庁)   ○メ、コ −       野上
                       鹿内(北海道庁)   ○ド    −ツ、メ 寺田
                       齋木(札幌市役所)  ○コ    −    久保田
                       山田(北海道庁)       −○メ    仲山
                       佐渡(札幌市役所)      −○コ    森
                       渡邊(北海道庁)         ×     西條
                       菅野(札幌市役所)      ×     上垣
                       馬場(北海道労働局)         −○メ   栄花
                       丸山(北海道庁)  ○メ     −     久保田

                       

                       

                       尾谷君は初出場、幸先の良い緒戦でした。

                       

                       

                       鹿内さんは、強豪相手に返しドウで先取するも、二本取られて敗戦。

                       

                       

                       初出場の山田君、来年も頼みます。

                       

                       

                       渡邊君も強豪相手に果敢に攻めました。

                       

                       

                       馬場君の相手も強豪でした。

                       

                       

                       丸山君は強豪相手に見事、勝利でした。

                       

                       

                       3対4で惜しくも敗戦でした。

                       

                      <官公庁VS選抜職員>

                       尾谷(北海道庁)   ○メ、ド −         水島
                       鹿内(北海道庁)        −○コ   上田
                       齋木(札幌市役所)       −○メ     遠藤
                       山田(北海道庁)       ×     道下
                       渡邊(北海道庁)      −○メ、メ 藤田
                       佐渡(札幌市役所)        ×       加賀
                       菅野(札幌市役所)  ○メ    ×       鈴木
                       馬場(北海道労働局)         ×       山口
                       丸山(北海道庁)        −○ド      野口

                       

                       

                       尾谷君は見事2勝を挙げ、優秀選手賞を獲得しました。

                       

                       

                       鹿内さんの相手は、賛助会員の上田さんでした。

                       

                       

                       山田君は御家族が応援に来ていました。

                       

                       

                       渡邊君の相手は強豪でした。

                       

                       

                       丸山君は思い切って面に行ったところを返されました。2対4で惜しくも敗戦でした。

                       

                       

                       決勝は、警察職員と実業団の対戦となり、警察職員の勝利で幕を閉じました。

                       試合終了後は、稽古会を行って、終了となりました。

                       

                       

                       官公庁チームは、主力の札幌市消防のメンバーの参加が少なかったですが、道庁剣友会の若手メンバーが多数参加させていただき、貴重な経験となりました。勝利にあと一歩及びませんでしたが、来年こそは勝利を、そして、今年、出場できなかった若手メンバーにも出場していただきたいと願っていますので、よろしくお願いします。

                       出場された皆さん、そして、審判で御協力いただいた佐藤会長、若松さん、お疲れさまでした。

                       

                       

                       おまけ。5時から懇親会が開催され、その後、官公庁+αで更に懇親を深めました。来年も頑張りましょう。

                       

                       


                      calendar
                       123456
                      78910111213
                      14151617181920
                      21222324252627
                      282930    
                      << June 2020 >>
                      PR
                      selected entries
                      categories
                      archives
                      recent comment
                      recommend
                      links
                      profile
                      search this site.
                      others
                      mobile
                      qrcode
                      powered
                      無料ブログ作成サービス JUGEM